EN 中文 

24 мая – День славянской письменности и культуры

24 мая в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всем славянском мире празднуется День славянской письменности и культуры. Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке как в зеркале отражен весь мир, вся наша жизнь. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Братья Константин (после принятия монашества – Кирилл) и Мефодий создали славянскую азбуку, которая впоследствии стала называться кириллицей. Главная заслуга в этом деле принадлежит Кириллу. Мефодий был верным его помощником. Составляя славянскую азбуку, Кирилл смог уловить в звучании знакомого ему с детства славянского языка основные звуки этого языка и найти для каждого из них буквенное обозначение. Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы.

В День славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской православной церкви совершаются праздничные богослужения и торжественные крестные ходы. В этом году в связи с пандемией коронавируса все мероприятия проводятся в онлайн-режиме.

24 мая – День славянской письменности и культуры24 мая – День славянской письменности и культуры
Вернуться к списку
До открытия выставки 1322 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — искусство намеренно искажать и видоизменять иероглифы, добиваясь в результате подлинной гармонии.