EN 中文 

19 мастеров каллиграфии покажут свои работы

ШАРДЖА: в Музее каллиграфии в городе Шарджа при поддержке Общества арабской каллиграфии и исламской орнаменталистики Объединенных Арабских Эмиратов открывается новая выставка и серия мастер-классов, посвященная современным художественным интерпретациям традиционной арабской каллиграфии.

Выставка продлится восемь недель до 18 ноября.

В рамках программы «Воплощение символа» 19 местных мастеров каллиграфии продемонстрируют свои творческие эксперименты, в которых нашли отражение современные тенденции линейной каллиграфии, созданные по мотивам букв арабского алфавита.

Помимо этого в Музее каллиграфии Шарджи в сотрудничестве с Обществом арабской каллиграфии и исламской орнаменталистики пройдет серия открытых семинаров для детей и взрослых – в них смогут принять участие все, кто хочет расширить свои знания и понимание этого чарующего вида исламского искусства.

Кроме семинаров в рамках мероприятия пройдут лекции, специализированные мастер-классы по каллиграфии (в том числе и по орнаменталистике), мастер-класс по эбру (росписи на воде) и семейный мастер-класс, который состоится в субботу, 12 ноября. Также, начиная с воскресенья, 28 августа, и по пятницу, 18 ноября, каждую неделю с воскресенья по четверг будут проходить курсы каллиграфии, посвященные аутентичной арабской вязи.

«Мы рады, что у нас есть возможность демонстрировать такой обширный спектр работ мастеров современной каллиграфии в рамках мероприятия, призванного показать традиционное исламское искусство, – комментирует Манал Атайя, генеральный директор департамента по работе с музеями в Шардже. – Партнерство с такими организациями, как Общество арабской каллиграфии и исламской орнаменталистики, дает нам возможность привлечь посетителей и рассказать им о бескрайнем художественном потенциале одной из наиболее почетных в нашей культуре форм искусства, и, пожалуй, самой эстетичной. Выставка и мастер-классы продлятся до 18 ноября. У посетителей будет масса возможностей узнать что-то новое о традиционной исламской каллиграфии и ее роли в художественном самовыражении современных мастеров.»

Музей каллиграфии в Шардже открылся в 2002 году в легендарном здании Хамад-аль-Мидфаа в культурно-историческом районе города (Сердце Шарджи). Многообразие выставленных в нем работ, созданных как местными, так и всемирно известными иностранными мастерами каллиграфии, подчеркивает сложность этой яркой формы искусства и ее исторических и исламских корней.

19 мастеров каллиграфии покажут свое мастерство

Источник: gulftoday.ae

Вернуться к списку
До открытия выставки 1323 дня
Мудрые мысли
Каллиграфия — это не только искусство идеального написания слов, но и искусство идеального духа.