EN 中文 

16 384 точки зрения на каллиграфию

При помощи семи масштабных кинетических инсталляций каллиграфические работы превратили в подвижную динамическую конструкцию, позволяющую взглянуть на каллиграфию с 16 384 разных углов.

В Центре искусства Нового Тайбэя проходит выставка «16384 беззвучной музыки» - инновационная выставка каллиграфии от тайваньского каллиграфа Тон Янцзы и парижского творческого объединения Active Creative Design. Увеличенные в масштабе каллиграфические работы вращаются в пространстве, позволяя зрителям оценить не только каждый иероглиф целиком, но и его составляющие, штрихи и мазки, по отдельности.

73-летняя Тон известна тем, что в своем творчестве интегрирует традиции и современность, элементы культуры Востока и Запада. Такой подход стал ее визитной карточкой. В этом проекте Тон разделяет иероглифы на составляющие, чтобы привлечь внимание зрителя к красоте каждого отдельного мазка.

Представительница команды Active Creative Design Хо Куию рассказывает, что они разрабатывали концепцию представления работ на основе идеи Тон, которая предоставила им ряд одинаковых по размеру каллиграфических работ. Отталкиваясь от этих работ, команда Active Creative Design думала над формой их визуального представления.

По словам Хо, перед ними стояла цель не выходить за рамки изобразительного искусства, поэтому они отказались от проекций, мультимедиа и тактильных форм представления. В то же время возникла идея о динамической форме, в которой возможно взаимодействие между отдельными составляющими экспозиции в едином выставочном пространстве.

«Таким образом у нас сама собой родилась концепция семи вращающихся конструкций», - рассказывает Хо. «Они провоцируют игру полого и полного, черного и белого в трехмерном пространстве, мягкое вращение работ, дающее огромное количество комбинаций».

При этом конструкции не являются составляющим элементом выставки, а лишь служат необычным инструментом расположения экспозиции. «Здесь нам была важна не скорость, а возможность создать набор комбинаций, в которых бы открывались новые отношения между составляющими фрагментами экспозиции», поясняет Хо.

В итоге шесть каллиграфических работ Тон Янцзы были размещены на семи кинетических конструкциях и при вращении создают 16 384 различных комбинации.

Выставка «16384 беззвучной музыки» доступна для посещения в Центре искусства Нового Тайбэя до 28 августа.

16 384 точки зрения на каллиграфию16 384 точки зрения на каллиграфию

Источник: international.thenewslens.com

Вернуться к списку
До открытия выставки 1323 дня
Мудрые мысли
Слова заканчиваются, смысл длится бесконечно.